18 de setembro de 2010

FÓRMULA TRUCK - 7ª ETAPA - A

O piloto paulista Roberval Andrade (Scania) e o paranaense Wellington Cirino (Mercedes-Benz) dividiram os melhores tempos das duas sessões de treinos livres desta sexta-feira (17), preparação para a 7ª etapa do Campeonato Sulamericano e Brasileiro de Fórmulas Truck, o Grande Prêmio Vipal, que será disputado em Buenos Aires no Autódromo Juan y Oscar Alfredo Gálvez.

No resultado combinado entre os dois treinos Roberval saiu ganhando com o tempo de 1min37s399, marcado na segunda sessão, a média horária de 124,929 km/h. Já Cirino que testou novos componentes de suspensão nessa sessão, teve sua marca piorada em quase um segundo e caiu para a sexta posição no combinado geral.

Caminhão de Roberval Andrade
O GP Vipal faz parte da programação deste domingo (19) quando a Fórmula Truck brasileira formará o Racing Day mais importante da temporada automobilística argentina em conjunto com a Top Race V6 e a Top Race Junior. Essa será a quarta vez que as duas categorias se unem para um mega evento automobilístico.

Neste sábado (18) a Fórmula Truck faz mais dois treinos livres marcados para 8h30 e 10h15 com uma hora de duração cada. A tomada de tempo para o grid de largada será as 13h20 e a super classificação está prevista para às 15h00.

Tempos do treino de sexta-feira (17) em Buenos Aires:
1) Roberval Andrade, SP (Scania) 1min37s399
2) Renato Martins, PR (Volkswagen) 1min37s577
3) Felipe Giaffone, SP (Volswagen) 1min38s109
4) Paulo Salustiano, SP (Volvo) 1min38s256
5) Valmir Benavides, SP (Volkswagen) 1min38s274
6) Wellington Cirirno, PR (Mercedes-Benz) 1min38s279
7) Danilo Dirani, SP (Ford) 1min38s814
8) Geraldo Piquet, DF (Mercedes-Benz) 1min38s899
9) Beto Monteiro, PE (Iveco) 1min38s928
10) Fred Marinelli, PR (Iveco) 1min39s394
11) Leandro Reis, GO (Scania) 1min39s482
12) Cristiano da Matta, MG (Iveco) 1min39s546
13) Pedro Muffato, PR (Scania) 1min39s843
14) Bruno Junqueira, G (Ford) 1min39s982
15) José Cangueiro, SP (Mercedes-Benz) 1min40s110
16) Anderson Toso, RS (Ford) 1min40s420
17) Vignaldo Fizio, SP (Ford) 1min40s780
18) Débora Rodrigues, SP (Volkswagen) 1min40s795
19) Fabiano Brito, PR (Ford) 1min40s854
20) José Maria Reis, GO (Scania) 1min41s036
21) André Marques, SP (Scania) 1min41s1min41s149
22) João Maistro, PR (Volvo) 1min41s237
23) Adalberto Jardim, SP (Volvo) 1min41s830
24) Diumar Bueno, PR (Volvo) 1min42s144
25) Leandro Totti, PR (Mercedes-Benz) 2min15s060.

A prova no domingo tem sua largada marcada para às 12h20. A Rede Band de TV mostrará a corrida na íntegra às 14h00, horário de Brasília.

Nenhum comentário:

Postar um comentário