13 de janeiro de 2012

RALLY DAKAR - CLASSIFICAÇÃO - 11

 
Confira a classificação dos 10 primeiros colocados em cada categoria, após a décima etapa realizada nesta quinta (12), entre as cidades de Arica, no Chile e Arequipa, no Peru.
 
 
MOTOS
Pos.NomeMarcaTempo
Penalização

1

2DESPRES (FRA)KTM13:11:16
00:15:00

2

1COMA (ESP)KTM13:13:38
00:15:00

3

3RODRIGUES (PRT)YAMAHA14:19:56
00:15:00

4

32SVITKO (SVK)KTM14:46:12
-

5

10VILADOMS (ESP)KTM14:51:02
00:15:00

6

20FARRES GUELL (ESP)KTM15:03:16
00:15:00

7

6ULLEVALSETER (NOR)KTM15:15:22
00:55:00

8

16PAIN (FRA)YAMAHA15:51:31
00:15:00

9

34BOTTURI (ITA)KTM15:55:42
00:20:00

10

28ZANOL (BRA)KTM16:20:53
00:55:00

QUADRICICLO
Pos.NomeMarcaTempo
Penalização

1

250PATRONELLI (ARG)YAMAHA21:23:40
00:02:00

2

252PATRONELLI (ARG)YAMAHA22:43:40
-

3

257MAFFEI (ARG)YAMAHA23:34:23
00:20:00

4

264CASALE (CHL)YAMAHA02:36:48
00:02:00

5

263LA FUENTE (URY)YAMAHA05:28:56
-

6

282BONETTO (ARG)HONDA08:47:46
-

7

278TONETTI (ITA)YAMAHA09:03:35
-

8

260MAZZUCCO (ARG)CAN-AM09:07:27
00:43:00

9

259LIPAROTI (ITA)YAMAHA09:39:25
00:15:00

10

276CRUCES (CHL)CAN-AM18:16:44
-

CARROS

Pos.NomeMarcaTempo
Penalização

1

302PETERHANSEL (FRA)
COTTRET (FRA)
MINI08:38:05
-

2

305ROMA (ESP)
PÉRIN (FRA)
MINI 09:00:54
-

3

301DE VILLIERS (ZAF)
VON ZITZEWITZ (DEU)
TOYOTA09:49:06
-

4

303GORDON (USA)
CAMPBELL (USA)
HUMMER10:48:36
-

5

312NOVITSKIY (RUS)
SCHULZ (DEU)
MINI10:49:15
-

6

319ALVAREZ (ARG)
GRAUE (ARG)
TOYOTA12:31:56
-

7

307SOUSA (PRT)
GARCIN (FRA)
GREAT WALL12:42:48
-

8

314TEN BRINKE (NLD)
BAUMEL (FRA)
MITSUBISHI12:55:41
-

9

309LEAL DOS SANTOS (PRT)
FIUZA (PRT)
MINI13:16:16
-

10

313VOS (ZAF)
HOWIE (ZAF)
TOYOTA13:28:26
00:20:00

CAMINHÕES
Pos.NomeMarcaTempo
Penalização

1

502DE ROOY (NLD)
RODEWALD (NLD)
COLSOUL (BEL)
IVECO13:51:55
-

2

505STACEY (NLD)
VAN GOOR (NLD)
DER KINDEREN (NLD)
IVECO14:47:53
-

3

533ARDAVICHUS (KAZ)
KUZMICH (RUS)
TURLUBAEV (KAZ)
KAMAZ15:12:24
-

4

509KARGINOV (RUS)
DEVYATKIN (RUS)
MOKEEV (RUS)
KAMAZ16:22:37
-

5

523MARDEEV (RUS)
MIZYUKAEV (RUS)
SOTNIKOV (RUS)
KAMAZ17:51:43
-

6

518ADUA (FRA)
MARCO ALCAYNA (ESP)
TORRES (ESP)
IVECO19:04:31
-

7

547KOLOMY (CZE)
KILIÁN (CZE)
KILIAN (CZE)
TATRA19:23:03
-

8

511BIASION (ITA)
HUISMAN (NLD)
ALBIERO (ITA)
IVECO20:28:09
-

9

534VERSLUIS (NLD)
DAMEN (BEL)
SCHUURMANS (NLD)
MAN20:34:05
-

10

513DE AZEVEDO (BRA)
JUSTO (BRA)
MARTINEC (CZE)
TATRA21:22:41
-

Nesta sexta-feira (13), décimo segundo dia de prova, os competidores saem de Arequipa em direção a Nasca, ambas em território peruano.

Nenhum comentário:

Postar um comentário